От улыбки станет всем светлей

Гибкость по отношению к клиенту – очень спорный момент в деятельности любого рекламного агентства, да и вообще всей сферы услуг. Бармен, который отказывается наливать виски человеку, выпившему уже двенадцать кружек пива, прав или нет? Что выбрать – максимальную клиентоориентированность или профессионализм?

Рекламное агентство Солнце в таких тонких материях старается находить компромисс. Ага, «и жизнь твоя… проклятый компромисс…». На самом деле это нормально. Если желания и комментарии клиента не повредят рекламе, то почему бы и не сделать так, как он хочет, а не пытаться изображать из себя перфекционистов стиля, не стоит забывать, что мы всё же рекламщики, а не свободные художники. К чему это всё? Просто лирическое вступление, к нижеследующей работе особого отношения не имеет, в ней компромиссы никакие не понадобились, клиент принял нашу работу с одобрением и практически без комментариев. Единственный момент – большое количество текста, но это было изначальное требование и для макета в журнал это вполне приемлемо.

Итак, клиент. Один из мировых лидеров в производстве зубных имплантатов – компания Osstem из Южной Кореи.

Вот, кстати, нюанс, до знакомства с данным проектом, мы были уверены, что правильно говорить «импланты», а оказалось «имплантаты». Именно поэтому мы и любим свою работу, каждый новый проект побуждает нас изучать новую область знаний. Так мы и узнаём интересные сведения то о производстве цемента, то об антибиотиках, то о зубных имплантатах.

Задача была сформулирована предельно просто – нужно было сделать несколько рекламных модулей для бортового журнала. Необходимо было разместить подробную информацию о преимуществах зубных имплантатов. Для начала мы изучили предмет и, поговорив с клиентом, конкретизировали задачу. Так у нас появилась целевая аудитория – это взрослые дети пожилых родителей. Именно они выбирают способ протезирования зубов и часто оплачивают такие услуги для своих мам и пап.

Все преимущества мы конкретизировали, выделили основные и оформили их в небольшой список.

ПРЕИМУЩЕСТВА ЗУБНЫХ ИМПЛАНТАТОВ

  1. Естественные ощущения при жевании
  2. Имплантаты долговечны
  3. Имплантаты эстетичны и не отличаются от настоящих зубов
  4. Не затрагивают соседние зубы
  5. Не меняют прикус, овал лица, дикцию
  6. Укрепляют костную ткань челюсти

Мы не стали выдумывать какие-то сложные и неоднозначные визуальные образы, а решили действовать просто и понятно. Передали тепло и заботу в наших изображениях и усилили их правильным сообщением.

Мы сделали два варианта:

В первом мы решили остановиться на связи трёх поколений. В современном мире увеличивается продолжительность жизни, улучшается её качество, и ничто не мешает жить полной жизнью и в пожилом возрасте. Все три поколения здоровы и счастливы, а их улыбки демонстрируют красивые, ровные зубы, настоящие ли это зубы? А какая разница, если по своим характеристикам и ощущениям они идентичны.

Osstem seniors 04

Osstem seniors 01

Во втором варианте мы использовали изображение взрослой дочери и пожилых родителей, когда-то они растили её, дарили ей любовь и заботу. Теперь пришло время вернуть эту заботу. Заботливые родители воспитывают благодарных детей, которую в свою очередь не преминут возвратить эту любовь и заботу, когда вырастут и станут самостоятельными. Такая семейная связь поколений особенно актуальна и понятна в нашей стране, где семья является одной из самых больших ценностей.

Osstem seniors 02

Osstem seniors 03

Клиенту понравились оба варианта и так как они вполне совместимы в рекламной кампании, было принято решение использовать и первый и второй в разных выпусках бортового журнала.

В дальнейшем мы сделали ещё несколько интересных макетов (или принтов) для журнала для компании Osstem, об этом расскажем в следующей статье.