Масло масляное

Что вы знаете о пальмовом масле? То, что его добывают из плодов масляничной пальмы это очевидно. Это масло известно человечеству с древнейших времён, его использовали в ещё Древнем Египте. Пальмовое масло, схожее по консистенции (при комнатной температре) с другими растительными маслами, имеет насыщенный красный цвет.

Да, да, аутентичное пальмовое масло холодного отжима именно красного цвета, а вот, более привычное белая, густая масса это тоже пальмовое масло, но уже отбеленное, рафинированное, дезодорированное. В пищевой промышленности используют именно второй вариант.

Наш клиент – крупная компания, производитель и поставщик пальмового и других растительных масел. Несмотря на не первый год работы компании, у неё имелось только название – Global Oil&Fats без логотипа и каких-либо других визуальных элементов. Нам нужно было создать логотип. Основное пожелание заказчика было таковым – чтобы логотип был интернациональным, без привязки к какой-либо стране, желательно даже сделать его в «старинном» стиле, чтобы подчеркнуть опыт компании.

Мы приступили к созданию логотипа, начав знакомиться с продуктом. Итак, пальмовое масло. В пальмовом масле холодного отжима больше витамина Е чем в подсолнечном и значительно больше чем в оливковом. По количеству витамина А (каротиноидов) красное пальмовое масло превосходит все растительные масла и даже рыбий жир! То есть пальмовое масло холодного отжима есть продукт очень полезный и нужный. А вот с рафинированным и дезодорированным маслом дела обстоят не так круто. В интернете есть даже много негативной информации о вреде для здоровья продуктов, в которых используется пальмовое масло. Википедия при этом достаточна нейтральна и там нет никакой подтверждённой информации о вреде пальмового масла. Применяется оно не только в пищевой, но и в косметической промышленности. Объём мирового производства пальмового масла постоянно увеличивается – в 2004 году было произведено всего 47 миллионов тонн, в 2014 – уже 60, в 2016 году объёмы производства обогнали все прочие растительные масла. Ещё интересны данные по потреблению пальмового масла на душу населения – на первом месте находится Европейский союз (вот тебе и строгие правила безопасности пищевой продукции или пальмовое масло не такое уж вредное), далее следуют Индия, Украина и Япония (тоже интересная статистика). Ещё к пальмовому маслу есть претензии у экологов, в частности Greenpeace призывал бойкотировать продукцию Nestle, в частности бренд KitKat. А всё потому, что при увеличении площади посадок масличных пальм вырубаются и выжигаются тропические леса, которые служат домом для большого количества разных животных, например орангутангов – «Есть перерыв – нет обезьянки!».

Упс, лирическое отступление получилось довольно объёмным. Ну и ладно, зато таким образом мы с гордостью демонстрируем пусть и не тотальное, но вполне такое глубокое погружение в продукт нашего заказчика. Сразу в голове у нашего арт-директора нарисовались железнодорожные составы из сотен вагонов, цистерн, в которых и везут всему миру этот стратегический продукт пищевой промышленности. А на каждой цистерне красуется логотип Global Oil&Fats. И вот с такой позиции придумывать и рисовать логотип значительно приятней и, главное, эффективней.

У нас получилось много вариантов – поработали два талантливых специалиста. Здесь выкладываем их все, хотя клиенту стараемся всегда показывать не более 3-х вариантов, дабы не утруждать его чрезмерно широким выбором. И это правило, но бывают исключения.

У нас получилось три направления:

«Модный, стильный, современный» (2 штуки)

OILFATS LOGO Page 02

OILFATS LOGO Page 04

«Консервативный, исторический» (2 штуки)

OILFATS LOGO Page 06

OILFATS LOGO Page 08

«Made in USA» (2 штуки) Тоже очень консервативные, прямо про времена Великой депрессии…

OILFATS LOGO Page 12

OILFATS LOGO Page 12

Клиент выбрал вот этот –

Logo ins2 01

В нашем рекламном агентстве мы подходим к созданию логотипов очень вдумчиво, системно, без спешки и хаоса.

Ваше (вообще-то наше) рекламное агентство Солнце.

Метки: рекламное агентство, рекламное агентство алматы, логотип, разработка логотипа , создание логотипа, дизайн логотипа